Теперь данные из этого реестра будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф. И. О. и дату рождения владельца имущества покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. Собственник может одобрить публичное раскрытие таких сведений по запросу третьих лиц, для этого ему придется подать в Росреестр соответствующее заявление.
Если разрешения нет, то данные удастся получить по запросу нотариуса, который предварительно проверит заинтересованность лица в запрашиваемых сведениях.
Нововведения направлены на повышение защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц, уверяет замглавы Управления Росреестра Юлия Яцинишина.
При этом эксперты видят в новации лишь минусы: раньше покупатель недвижимости мог сам быстро проверить достоверность той информации об активе, которую ему предоставил продавец, а теперь такой возможности не будет.
